Visiteurs Internationaux du SIMA

Publié le par Stéphanie Duplus - mis à jour le

Toutes les infos sur votre venue au SIMA depuis l'étranger...

Vous venez de l'étranger (hors de France) et souhaitez visiter le SIMA en février 2019 ?

Profitez d'un accompagnement privilégié et contactez le bureau SIMA de votre pays.

 

Besoin d'un VISA ?

Dès septembre 2018, vous pourrez obtenir une lettre d'invitation du SIMA. Cette lettre vous aidera dans vos démarches d'obtention d'un VISA : adressez-la à l'ambassade ou au consulat de France de votre pays.

Vous pourrez également obtenir cette lettre lors de votre inscription en ligne en tant que visiteur.

Merci de noter que l'ambassade ou le consulat reste le/la seul(e) décisionnaire dans l'obtention de votre visa et est votre seul contact pour toute question complémentaire.

ATTENTION ! La lettre d'invitation NE VOUS PERMET PAS d'entrer au SIMA. C'est un document qui vous aide simplement à obtenir votre VISA auprès de l'ambassade/consulat de France.

 

Le SIMA, présent dans votre pays

Si votre pays n'est pas listé ci-dessous, veuillez contacter Margaux Lemarchand par email : margaux.lemarchand@comexposium.com 

Pays

Votre contact

Téléphone

Email

Afrique du Sud

Camille Tricoire

+ 27 (0) 11 303 7193

camille.tricoire@businessfrance.fr

Allemagne

Bienvenue Angui

+ 49/221 13 05 09 09

b.angui@imf-promosalons.de

Argentine

Marie Christine Soudeer

+ 54 11 4773 9749

marie_christine@mcr-communication.com.ar

Australie

Sandra Trew

+ 61 412 848 523

promosalons@optusnet.com.au

Autriche

Jean-Denis Morichon

+ 43 (0)1 712 63 57 61

Jean-Denis.MORICHON@businessfrance.fr

Belgique

Gaëtan Lachapelle

+ 3225349851

glachapelle@promosalons.com

Bénin

Jacqueline Nastors

+ 233 277 23 36 38

jacqueline.nastors@yahoo.fr

Brésil

Claire Meignié

+ 55 11 3087 3117 

claire.meignie@businessfrance.fr

Bulgarie

Bertrand Gardair

+ 359 (0) 32 966 661

tradingconsultbg@yahoo.fr

Cameroun

Akin Akinbola

+ 234 803 33 48 73

nigeria@promosalons.com 

Canada

Servane Guérin

(+1) 514 861-5668

sguerin@promosalons.com

Chine

Louis Lu

+ 86 10 65 88 59 68

louislu@promosalons-china.com

Colombie

Catalina Trujillo

+ 57 1 622 43 62

promosalons@france-colombia.com 

Corée du Sud

Sun-Eui KIM 

+ 822 564 9833

korea@promosalons.com

Côte d'Ivoire

Jacqueline Nastors

+ 233 277 23 36 38

promosalons.westafrica@yahoo.fr

Croatie

Olivier Medros

+ 38 51 5606758

croatia@promosalons.com

Danemark

Liselotte Christensen

+ 45 33 93 62 66

denmark@promosalons.com

Espagne

Jorge Taboadela

+ 34932178596

jtaboadela@promosalons.es

Etats-Unis

Rebecca Jett

+ 1 704.365.0041

rebeccaj@imexmanagement.com

Finlande

Brita Hemming

+ 358 50 43 22 593 

finland@promosalons.com

Gabon

Akin Akinbola

+ 234 803 33 48 73

nigeria@promosalons.com 

Ghana

Jacqueline Nastors

+ 233 277 23 36 38

promosalons.westafrica@yahoo.fr

Golfe Arabique, Moyen Orient

Nabiha Dakkak

+ 966 2 668 2689

saudiarabia@promosalons.com

Hongrie

Olivier Medros

+ 38 51 5606758

hungary@promosalons.com

Inde

Komal Sanghvi

+ 91 22 6610 0402

ksanghvi@promosalons.com

Indonésie

Nita Iskandar

+ 62 21 703 32432 

indonesia@promosalons.com

Iran

Manijeh Dowlat

+ 98 21 88 78 45 03

iran@promosalons.com

Irlande

Charlotte Jehanno

+ 353 1 442 9093

charlotte@aboutfrance.ie

Israël

Yves Benhayoun

+ 972 9 835 10 63

promosal@netvision.net.il

Italie

Maria Teresa Ajroldi

+ 39 02 43 43 531

mtajroldi@salonifrancesi.it

Japon

Erika Ida

+ 81 (0) 3 68 09 16 50

eida@promosalons.com

Maroc

Corine Bennis

+ 212 522 95 25 60

promosalonsmaroc@gmail.com

Mexique

Nathalie Gazeyeff

+ 52 (55) 91 71 98 30

mexico@promosalons.com

Nigeria

Akin Akinbola

+ 234 803 33 48 73

nigeria@promosalons.com 

Norvège

Joséphine Sconza

+ 47 22 50 88 88

jsconza@promosalons.com

Nouvelle Zélande

Sandra Trew

+ 612 92 61 33 22

promosalons@optusnet.com.au

Pays Bas

Coen Rosdorff

+ 31 (0) 20 462 00 20

c.rosdorff@promosalons.nl

Pologne

Andrzej Bereda

+ 48 22 815 64 55

promopol@it.pl

Portugal

Leonor Bello

+ 351 213 241 995

bellol@promosalons.com

République Tchèque

Tereza Slizkova

+ 420 222 518 587

slizkova@francouzskeveletrhy.cz

Roumanie

Bertrand Gardair

+ 40 31 425 65 39

tradingconsultbg@yahoo.fr

Royaume Uni

Amélie Galatry

+ 44 020 8216 3106

amelie@promosalons.co.uk

Russie

Denis Bogdanov

+ 7 495 640 57 19

dbogdanov@promosalons.com

Sénégal 

Ibrahima Ndoye

+ 221 33 867 48 27

senegal@promosalons.com

Suède 

Liliane Laroche

+ 46 8 660 40 11

sweden@promosalons.com

Suisse

Charline Fabbro

+ 41 22 849 05 74

cfabbro@promosalons.com

Thailande

Sommawan Lowhaphandu 

+ 66 (0) 2650 9746

sommawan@francothaicc.com

Togo

Jacqueline Nastors

+ 233 277 23 36 38

promosalons.westafrica@yahoo.fr

Tunisie

Nathalie Zribi

+ 216 71 904 329

tunisia@promosalons.com

Turquie

Sibel Bulut

+ 90 216 467 47 45

sibelbulut@promosalons.com.tr

Venezuela

Federico Jimenez

+ 58 212 993 91 22  

venezuela@promosalons.com